Le mois de Mai, c’est traditionnellement le mois du muguet, des ponts … et des Interclubs. Compétition pas comme les autres, inventée en 1941 et développée à partir de 1960.
Étape capitale de la saison pour les clubs, structures de base de l’athlétisme français. Les Interclubs, c’est aussi un sport individuel qui se transforme provisoirement en sport d’équipe. C’est avant toute chose une réunion de famille. L’occasion pour beaucoup d’athlètes de se retrouver et de se confronter les uns aux autres dans une ambiance dont chacun s’accorde à dire qu’elle est exceptionnelle.
Pendant longtemps, ils ont passionné le grand public à la belle époque du triumvirat Racing Club de France - Stade Français - Paris Université Club.

Retrouvez l'histoire des Interclubs sur cette lettre Zoom

Interclubs 2019


REGLEMENT
Le Règlement des Interclubs 2019 : sur ce lien

RESULTATS
Les Résultats par Poule du 1er Tour et 2ème Tour dès le Dimanche soir

2ème tour : Poules Elite et N1

Elite 1 : Haute Bretagne Athlétisme à Villeneuve d’Ascq - Résultats
Termine 6ème avec un total de 60 332pts et assure son maintien en Elite 1
N1A poule B : Stade Rennais Athlétisme à Antony - Résultats
Termine 3ème avec un total record pour le club 58 297pts et assure son maintien en N1A
N1B poule D : Stade Brestois Athlétisme* et le CJF St Malo à Caen - Résultats
Le Stade Brestois termine 6ème avec un total de 49 976pts et assure son maintien, le CJF Saint-Malo quand à lui termine 8ème avec 47 702pts et descendra en N2 pour la saison prochaine.

2ème tour : Poules N2

De belles perfomances pour les clubs bretons en Nationale 2 Bretagne-Normandie avec 3 clubs bretons dans le TOP 5 : Quimper Athlé, UACA et EAPB.
Pour les descentes en N3, 2 clubs normands sont assurés de descendre l'an prochain, Rouen Maromme Mt St Aignan et Nord Cotentin Athlétisme ainsi que peut-être l'Athlétisme Sud 22 via la descente du CJF St Malo de la N1B vers la N2...

Poule Finale N2 Montfort-sur-Meu Résultats Poule Maintien N2 Saint-Renan et Saint-Lo Résultats
1. Evreux AC 48 467pts 1. Haute Bretagne Athlé 2 46 998pts
2. Quimper Athlé 47 442pts 2. Stade Rennais 2 43 402pts
3. AS Tourlaville 47 196pts 3. EA Cessonnaise 42 910pts
4. UA des Côtes d'Armor 46 477pts 4. CA Bigouden 42 602pts
5. EA Pays de Brocéliande 45 464pts 5. Iroise Athlétisme 42 561pts
6. AC Bretillien 44 665pts 6. CIMA Pays d'Auray 41 209pts
7. Athlé Pays de Vannes 43 751pts 7. Athlétisme Sud 22 40 625pts
8. Athlé Pays de L'Orient 41 587pts


2ème tour : Poules N3

Victoire en Nationale 3 du Pays Landerneau Athlétisme avec un total de 37 484pts devant l'ACR Locminé Pontivy Ploermel avec 37 288pts qui termine 2ème, le podium étant complété par le Léon Trégor Athlétisme avec 33 998pts.

Poule Finale N3 à Saint-Renan Résultats Poule Maintien N3 à Montfort-sur-Meu Résultats
1. Pays de Landerneau Athlé 37 484pts 1. Haute Bretagne Athlé 3 37 314pts
2. ACR Locminé Pontivy Ploermel 37 288pts 2. Athlé Pays de Fougères 34 611pts
3. Léon Trégor Athlétisme 33 998pts 3. Cercle Paul Bert Athlétisme 33 236pts
4. St pol Athletic Club 33 112pts 4. Stade Rennais 3 30 300pts
5. Le Souffle des Abers Lannilis 32 835pts 5. Athlé Pays de Redon 29 887pts
6. Lannion Athlé 32 619pts 6. Plumaugat Athlétisme 27 382pts
7. Us Bannalec 32 132pts 7. CEP Lorient 24 696pts
8. Stade Brestois 2 30 391pts
9. Le Penthièvre Athlétisme 30 195pts


2ème tour : Poules Régionales et Promotion

Nouveau club cette saison le Trégueux Langueux Athlétisme a montré qu'il faudra dorénavant compter sur eux les saisons à venir en remportant la Poule Régionale avec un total de 34 852pts qui montera l'an prochain en N3. Juste derrière l'Athlétisme Pays de Pontivy réalise de solides interclubs avec 32 332pts, Bruz Athlétisme complétant le podium avec 26 817pts.

Poule Régionale et Promotion à Saint-Renan Résultats Poule Régionale et Promotion à Montfort-sur-Meu Résultats
1. ULAC Pays Fouesnantais 25 735pts 1. Trégueux Langueux Athlétisme 34 852pts
2. Quéven Athlétisme 18 748pts 2. Athlétisme Pays de Pontivy 32 332pts
3. Quimper Athlétisme 2 16 338pts 3. Bruz Athlétisme 26 817pts
4. ACRLPP 2 15 939pts 4. Pays Paimpol Athlétisme 24 915pts
5. Trégor Goelo Athlétisme 15 224pts 5. EA Cessonnaise 2 22 281pts
6. Iroise Athlétisme 2 11 810pts 6. AC Bretillien 2 19 676pts
7. APLO 2 11 642pts 7. Athletic Pont-Réan Guichen 12 583pts
8. CIMA Pays d'Auray 2 8 322pts 8. AP Fougères 2 6 826pts
9. Club Athlé Plaisir Douarnenez 7 621pts 9. Ouest Athlétisme 35 5 638pts
10. AS Begard 5 822pts 10. Trégueux Langueux Athlétisme 2 3 395pts
11. Athlétisme Sud 22 2 1 237pts 11. AP Redon 2 1 640pts


1er tour : N3, Régionale et Promotion - Samedi 4 mai 2019

Horaires : Poules N3, Régionales et Promotion 1er Tour
Paimpol Résultats Fougères Résultats
1. Lannion Athlé 36 931pts 1. AP Fougères 34 967pts
2. Le Penthièvre Athlé 36 116pts 2. CPB Rennes 30 629pts
3. Trégueux Langueux Athlé 33 979pts 3. HBA 3 29 150pts
4. Pays de Paimpol Athlé 27 832pts 4. Stade Rennais 3 28 487pts
5. Plumaugat Athlétisme 27 470pts 5. Bruz Athlétisme 25 678pts
6. Tregor Goelo Athlé 16 792pts 6. AP Redon 25 564pts
7. UACA 2 9 361pts 7. EA Cessonnaise 2 20 143pts
8. AS Begard 8 005pts 8. AC Bretillien 2 18 589pts
9. ACR Dinan 7 665pts 9. EAPB 2 13 639pts
10. Trégueux Langueux Athlé 2 4 765pts 10. Athletic Pont Réan Guichen 11 390pts
11. Athétisme Sud 22 2 1 572pts 11. Ouest Athlé 35 10 697pts
12. Plumaugat Athlé 2 455pts 12. AP Fougères 2 10 439pts
13. JA Melesse 3 912pts
14. AP Redon 2 3 425pts

Saint-Renan Résultats Vannes Résultats
1. Leon Tregor Athlé 34 487pts 1. ACR Locminé Pontivy Ploermel 38 522pts
2. Pays de Landerneau Athlé 34 094pts 2. Athlé Pays de Pontivy 30 653pts
3. St Pol Athletic Club 32 393pts 3. US Bannalec 29 934pts
4. Le Souffle des Abers Lannilis 30 419pts 4. CEP Lorient 23 532pts
5. Stade Brestois Athlé 2 29 278pts 5. ULAC Pays Fouesnantais
6. Quimper Athlé 2 17 287pts 6. ACRLPP 2 20 752pts
7. Iroise Athlé 2 13 074pts 7. APLO 2 16 653pts
8. Club Athlé Plaisir Douarnenez 7 419pts 8. Quéven Athlétisme 16 251pts
9. Concarneau Olympique Athlé 15 664pts
10. CIMA 2 8 347pts
11. AP Vannes 2 7 638pts
12. CARQ Questembert 3 857pts

1er tour : Elite, N1, N2 - Dimanche 5 mai 2019


Horaires : Poule St Renan - Poule St Brieuc
Saint-Renan Résultats Saint-Brieuc Résultats
1. Haute Bretagne Athlé (Elite 1) 57 191pts 1. UA des Côtes d'Armor (N2) 46 076pts
2. Stade Rennais (N1A) 55 384pts 2. Haute Bretagne Athlé 2 (N2) 44 914pts
3. Stade Brestois (N1B) 49 895pts 3. EA Pays de Brocéliande (N2) 43 934pts
4. CJF St Malo (N1B) 47 294pts 4. AC Bretillien (N2) 42 02pts
5. Quimper Athlé (N2) 45 637pts 5. AP Vannes (N2) 42 262pts
6. APLO (N2) 43 471pts 6. Stade Rennais 2 (N2) 41 743pts
7. CA Bigouden (N2) 41 232pts 7. EA Cessonnaise (N2) 40 941pts
8. Iroise Athlé (N2) 40 878pts 8. Athlé Sud 22 (N2) 40 767pts
9. CIMA pays d'Auray (N2) 36 398pts


Archives
Résultats Interclubs 2018
Compilation des résultats des clubs bretons par poule : 1er tour - 2ème tour
Résultats Interclubs 2017
Compilation des résultats des clubs bretons par poule : 1er tour - 2ème tour
Résultats Interclubs 2016
Compilation des résultats des clubs bretons par poule sur ce fichier excel