Les Championnats de Bretagne en salle 2018/2019

Une nouvelle saison hivernale s’ouvre. Les athlètes bretons auront la possibilité de participer à tous les types d’épreuves et de compétitions proposées…
La salle Robert POIRIER de Rennes accueillera pour la 3ème année consécutive et en attendant la mise en service de la salle Maryvonne DUPUREUR de Saint-Brieuc, nos épreuves régionales.
Avec la participation des officiels bretons, les athlètes pourront ainsi s’exprimer dans les meilleures conditions sur toutes les épreuves programmées dans cette salle, en particulier sur les Championnats de Bretagne, et ainsi faire progresser le niveau général des performances des bretons, ce qui permettra de se préparer au mieux pour les échéances nationales.


Partenariat Kyriad - LBA


Dans le cadre du partenariat conclu entre Kyriad Rennes Nord et la Ligue de Bretagne d'Athlétisme, bénéficiez de tarifs préférentiels pour tous les clubs participants aux compétitions hivernales de la Ligue, avec un tarif sportif à 42€ la chambre en le précisant lors de votre réservation.
KYRIAD Rennes Nord - 2 rue André et Yvonne Meynier 35000 RENNES
Réservation au 02 99 54 12 03

Epreuves Combinées - 15 et 16 Décembre 2018 à Rennes


Plus de 130 combinards bretons et ligériens étaient à Rennes ce week-end du 15 et 16 Décembre, dans la salle Robert Poirier pour leurs championnats régionaux respectifs. Un championnat mutualisé entre les deux ligues pour la 3ème année entre Nantes et Rennes permettant de gonfler les effectifs et avoir plus de confrontation pour nos athlètes !

Pentathlon Cadette : Victoire de Shawna Quillet (Stade Rennais) avec 3 334pts devant Oriane Le Coroller (AS 22) 2 998pts et Tanina Chemani (AP Vannes) 2 649 pts.
Pentathlon Juniors Filles : Juliette Darrort (Stade Brestois) avec 3 088pts, Margot Gouritin (Iroise Athlé) 3 067pts et Noalig Wyckens (Stade Rennais) 2 952pts.
Pentathlon Espoirs femmes : Sarah De Saint Laurent (Lannion Athlé) 2 741pts.
Pentathlon Seniors femmes : Anne Laure Barre (CJF St Malo) 1 850pts.

Heptathlon Cadets : Segui-Alan Jaouen (Quimper Athlé) 4 493pts, Lars Segalen-Mok (Stade Brestois) 3 996pts, Gwendal Hamon (EAPB) 3 928pts.
Heptathlon Juniors : Allan Basset (LTA Morlaix) 5 020pts, Elio Previtali (CJF St Malo) 4 620pts, Titouan Quenet (Quimper Athlé) 4 338pts.
Heptathlon Espoirs : Paul Moreau (Stade Rennais) 3 862pts, Thomas Friant (US Bannalec) 2 877ps, Victor Herry (SPAC) 2 172pts.
Heptathlon Seniors : Mathias Ako Bienes (Stade Rennais) 5 115pts, Vincent Desreumaux (EAPB) 4 309pts, Alan Le Grand (EAPB) 3 371pts.
Heptathlon Masters : Roland Tilly (LTA Morlaix) 2 748pts

Les Résultats :
Les Résultats du Championnat de Bretagne et des Pays de la Loire d'Epreuve Combinées en salle



Masters - 22 Décembre 2018 à Rennes


Comme l’an passé, la Salle Robert Poirier de Rennes, accueillait le 22 Décembre les masters pour un meeting de haute tenue avec des participants de plus de 35 ans venant de toute la France et même de Belgique.
Avec une centaine de participants, le meeting a passé un palier supplémentaire avec de belles performances pour cette nouvelle édition du Meeting Master qui était support des Championnats de Bretagne et Pays de la Loire...

LES RESULTATS
Les Résultats du Meeting Master Grand Ouest LES PHOTOS
Retrouvez toutes les photos du Bretagne Masters en salle sur ce lien



Bretagne Individuel en salle (CA à SE) - 19 et 20 Janvier 2019 à Rennes


Les Championnats de Bretagne en salle avec plus de 600 participants ont tenu toutes leurs promesses ! Avec notamment les belles performances de Maïwenn Lheveder, Shana Grebo, Thomas Geoffrey, Josselin Collet, Clément Gicquel, Lou-Anne Jollivet, Pamella Narcisse... En espérant pouvoir qualifier le plus grand nombre de nos athlètes aux différents championnats de France qui se dérouleront les 2 et 3 février prochain de nouveau à Rennes (pour les Epreuves Combinées, Marche), les 9-10 février (pour les Espoirs, Nationaux) à Nantes, les 16 et 17 à Miramas (pour les Elite) et les 23-24 février à Liévin (pour les cadets-juniors) et les 15 et 17 Mars à Liévin (pour les Masters).

Une semaine après le record de Bretagne espoirs et seniors de Agathe Guillemot au Pentathlon à Aubière lors des X-Athletics, les bretons se sont illustrés à Rennes mais seulement deux records masters ont été améliorés avec notamment Anne Jaffrelot (Souffle des Abers Lannilis) sur le 800m quelle boucle en 2'14''95 devant une poignée de jeunes athlètes... dans une finale avec de très beaux résultats notamment les 2'15"05 de Emma Inizan (Iroise Athlé) et 2'15"47 de Emma Guiet (Stade Rennais). Et Olivia Dallongeville (Stade Rennais) record de Bretagne F35 avec 3m47 à la perche.

Mais les jeunes ont montré qu'il fallait compter sur eux avec les belles performances de Maïwenn Lhéveder (Iroise Athlé) en 7"71 sur 60m, une perf qui la place parmi les meilleures française dans la catégorie cadette. Les 55"49 sur 400m de Shana Grebo (HBA), les 8"68 de Lou-Anne Jollivet (HBA) sur 60m haies, les 3m87 de Floriane Ponza (CA Bigouden) quelques jours après avoir passé la barre symbolique des 4m (record de Bretagne Junior égalé).
Chez les garçons, Sahel Laurent Ki Zerbo (Cesson) réalise un solide 7"02 sur 60m en cadets, son coéquipier le grand Hugo Baudu réalise quant à lui son 200m en 21"99. Autres belles performances sur les Haies avec les 8"19 de Justin Mbodjje (HBA), les 8"22 de Hugo Morvan (AP Vannes) et les 8"24 de Benjamin Sling (Iroise Athlé). Sur le concours de hauteur beau concours avec notamment les 2m01 de Jeremy Camier (HBA).

Chez les Espoirs et seniors, Marine Eyoum (HBA) réalise 12m61 au triple-saut, la cessonnaise Marie Dubigneau réalise un très bon chrono sur 400 en 56"22. La sprinteuse du HBA résiste encore aux jeunes et remporte le 60m en 7"51. Enfin Solène Gicquel (Stade Rennais) réalise 1m80 à la hauteur.
Chez les hommes, de belles performances sur sprint avec la victoire de Geoffrey Thomas (Stade Rennais) sur le 200m en 21"57 une perf' qui le place dans les meilleurs français sur 200m en ce début de saison... Egalement belle victoire de Josselin Collet (LPA) sur le 60m en 6"88. Sur les haies, le 60m haies est remporté par l'inusable Cédric Faune (HBA) chronométré en 8"13. Enfin, Clément Gicquel (Stade Rennais) réalise un bon concours en l'emportant avec 2m12 et échouant de peu à 2m16.

Les Photos du week-end





LES RESULTATS par journée et par épreuve




Minimes des Epreuves Combinées - 16 Février 2019 à Rennes


Horaires