Les Actus de la Ligue

Roazhon Perche 2016 : une édition réussie pour le Stade Rennais

Roazhon Perche 2016

La première étape du circuit Perche Elite Tour s’est déroulée ce samedi au stade d’athlétisme Robert-Poirier de Rennes. Les spectateurs venus en nombre ont pu profiter du spectacle, un rendez-vous préparé dans les moindres détails, avec sons et lumières pour mettre en valeur les athlètes.

Le Bagad de Saint Grégoire en gage de bienvenue, la présentation des athlètes ont contribué à mettre l’ambiance. Le timing des concours, en simultané sur deux sautoirs a mis du rythme dans les sauts. Dans cette ambiance surchauffée, la marraine de l’étape, Marion Lotout, a remporté le concours avec 4,21 m devant Maria Leonore Ribeiro Tavares (4m21) et Marion Buisson (4m11).

Chez les hommes, c’est le Belge Arnaud Art, licencié au Bordeaux Athlé, qui décroche la victoire en effaçant une barre placée à 5,61 m. Avec à ses côtés Axel Chapelle auteur d’un beau concours et Valentin Lavillenie tous deux effacant la barre de 5m51… Une belle rentrée pour les français.Le sociétaire de Bordeaux Athlé a marqué les esprits. Au point de tenter par trois fois d’établir un nouveau record de Belgique à 5,71 m, une fois la victoire acquise.

Tout au long de l'après-midi plus de 200 sauteurs de toute la France avaient fait le déplacement pour réussir une performance... Une belle animation en préambule du concours Elite du soir !
Une première édition réussie pour le Stade Rennais !





Les Résultats complets : Perche Elite Tour Concept



Le cross traverse les frontières

C'est un beau week-end de cross auquel nous avons assisté... Avec à Gujan Mestras les cross de sélections pour les Juniors et Espoirs où quelques bretons ont fait le déplacement... notamment Romain Demy (HBA) qui termine 12ème espoirs. Egalement, Outre-Atlantique se déroulait le championnat NCAA (Universitaire américain) à Terre-Haute dans l'Indiana avec Marie Bouchard, Arsène Guillorel et Valentin Robert...

Les cross de sélection
Comme chaque année, l'avant dernier week-end de novembre est support des sélections pour le Championnat d'Europe de Cross-Country, qui cette année le 11 Décembre à Chia (Italie) en Sardaigne.
Pour les Seniors hommes, la sélection se faisait sur Cross du Maine Libre à Allonnes, dans la plaine de Chaoué en bord de Sarthe. Pour les Juniors et Espoirs (garçons et filles) le cross de sélection se déroulait à nouveau sur le tracé roulant de Gujan Mestras, Cross du Sud Ouest...
Sur la course juniors menée tambour battant et remportée par Jimmy gressier, cinq bretons avaient fait le déplacement, Alexis Gueroc de l'EA Pays de Brocéliande, Simon Bedard de l'AP Vannes et l'UA Langueux... En bonne forme sur ce début de saison, étaient venu se jauger face aux meilleurs de la discipline.
Alexis, satisfait de sa course, termine avec une prometteuse 20ème place et 8ème juniors (les espoirs 1 comptants comme Juniors au niveau Européen)... Simon, auteur d'une belle saison automnale sur 10km avec notamment un 30'32" à Taulé-Morlaix, quand à lui termine à la 27ème place et légèrement déçu. Les trois autres bretons présents, de l'UA Langueux, terminent à la 36ème place (Célestin Ben Mansour), 46ème Hugo Toudret et 47ème Mael Gouyette.
Sur la course Espoirs, Romain Demy (HBA) suite à sa 3ème place au Mans lors des Championnats de France de cross-country 2016 avait foi en ses chances, même si le parcours de Gujan n'est pas à son avantage lui qui est un spécialiste du cross... Sur une course très relévée, menée dès les premiers mètres par Florian Carvalho (remportant d'une main de maître l'épreuve), il emmenait les meilleurs espoirs dans son sillage, Alexandre Saddedine, Emmanuel Roudolff-Levisse, Alexis Miellet... il termine à une très belle 12ème place (19ème au scratch) en espoirs juste derrière les meilleurs français. Bastien Berruyer (UA Langueux) termine 49ème au scratch.

Chez les filles, Emmanuelle Le Tertre de l'AP VAnnes avait fait le déplacement sur la course juniors et termine à la 21ème place.
En espoirs, Laure Toudret (UA Langueux) réalise une belle course en terminant 20ème au scratch.

Les Résultats complets : à Gujan Mestras - à Allonnes

Outre-Atlantique, NCAA avec nos expatriés bretons...
Outre-Atlantique, le Samedi 19 Novembre se déroulait à Terre-Haute dans l'Indiana, les Championnats NCAA (Universitaire) de Cross-Country avec nos expatriés bretons qui ont pu affronter les meilleurs crossmens américains... Ou chaque année, le niveau dense et homogène est très relevé...
En Division 1, les deux stadistes brestois étaient présents. Marie Bouchard a payé un départ rapide et termine à la 135ème place sur les 6km de parcours... Au tiers de la course, elle se situait à la 82ème place. Au collectif, Marie avec l'Université de San Francisco termine 6ème par équipe.
De son côté, Arsène Guillorel (Université de Samford), pour son deuxième championnat NCAA, parti prudemment (150ème au premier pointage) termine à la 57ème place. Une très belle performance, sur les 10km, il réalise 30'34"9.
En division 2, nous retrouvons, l'athlète du CIMA Pays d'Auray, Valentin Robert (Université Baptist Californienne) qui réalise une très belle performance en terminant à la 24ème place.

Une saison de cross terminée Outre-Atlantique, nous les retrouverons maintenant dans la saison indoor...

Les Résultats : Division 1 et Division 2



3 médailles pour les bretons sur les Equip'Athlé et les Interclubs

Ce week-end se déroulaient, plusieurs championnats nationaux par équipes pour nos catégories jeunes... La Finale Nationale et Promotion du Challenge Equip'Athlé cadets à Blois ainsi que le Championnat Promotion Interclubs Cadets-Juniors à Brive... L'UACA décroche le titre aux Interclubs promotion et le HBA décroche 2 médailles de Bronze sur l'Equip'Athlé !

Championnats Promotion Interclubs Cadets-Juniors à Brive
- L'équipe masculine de l'UA des Côtes d'Armor décroche le titre avec un total de 9541 pts
- Le CJF St Malo qui avait deux équipes d'engagés (féminine et masculine) termine à la 7èmep lace chez les femmes avec 8 882 pts et 9ème chez les hommes avec 8 781 pts.
- Les Costarmoricains de l'AS 22 étaient présents également chez les filles et terminent à la 9ème place avec un total de 8 793 pts.

Les Résultats complet sur ce lien

Challenge Equip'Athlé cadets - Finale Nationale et Promotion
- Le HBA décroche le bronze dans les deux catégories (cadets et cadettes) une belle performance collective pour les brétiliens qui réalisent respectivement 402 et 403 pts.
- Le Stade Brestois également présent sur les deux catégories termine 10ème en cadetts (316 pts) et 5ème en cadets avec 367 pts.

Enfin en Promotion, le Trégor Goelo Athlétisme était présent chez les cadettes. Elles terminent à la 18ème place avec 287 pts.
Bravo à tous et bonne récupération !


Les Résultats : Finale Nationale et Promotion



Coupe de France : les bretons médaillés

Le stade René Gaillard de Niort accueillait, ce week-end, la Coupe de France des relais et spécialités. Un rendez-vous traditionnel du mois d’octobre pour les clubs, qui met en valeur les meilleurs collectifs... 3 clubs se sont distingués et sont montés sur le podium à 11 reprises : le HBA, le CJF St Malo et l'UACA... Quelques nouveautés sur ce Championnat, le premier 4x110 m haies proposé au ainsi que les tout nouveaux relais medley (1200m-400m-800m-1600m). Des relais ayant faits leur preuves niveau spectacle Outre-Atlantique...

Les athlètes bretons médaillés :
Les collectifs en Or :
- Le relais 4x1000m du HBA (S. Lambert, H. Riou du Cosquer, F. Legendre et E. Granger) en 10'19"77
- Le HBA s'adjuge par la même occasion la Coupe des Courses chez les femmes et les hommes (cumul des relais courses) ainsi que la Coupe des Relais avec la victoire sur le 4x110m haies hommes en 58"73 (nouveau record de France) équipe composée de A. Lefeuvre, M. Viot, K. Montfort et A. Guillou.

Les collectifs argentés :
- Le relais 4x800m de l'UACA termine vice-champion de France en 7'37"44, avec un équipe composée de M. Naciri, F. Rouaud, M. Tourtain et F. Mbotto.
- Le relais 4x100m masculins du HBA en 42"28 composé de F. Rouxel, V. Coroller, A. Lefeuvre et S. Lucenay
- Le relais 4x100m féminins du HBA en 47"92 composé de C. Meriel, P. Narcisse, L. Tournellec et E. Kelbert.
- L'équipe du Triple-saut du HBA avec cumul de 45m84 avec M. Eyoum (12m15), E. Poirier (11m65), Chloé Roupie-Briand (11m05) et Gwenn Rochefort (10m99)

Les collectifs médaillés de Bronze :
- Les lanceurs de disque du CJF St Malo n'ont pas fait le déplacement pour rien et remportent la médaille de Bronze avec un cumul de 182,69m avec E. Catala (39m92), T. Reux (56m63), Benoit Helleu (36m74) et Benoit Lallican (49m40).
- Le relais 4x200m feminins du HBA en 1'41"69 composé de E. Kelbert, L. Tournellec, S. Grebo et C. Meriel.
- L'équipe du HBA sur la Coupe de Marche en 1h29'05" composée de K. Lebreton, D. Durand, M. Ouarnier et H. Teraoui.

Bravo à tous !

Toutes les infos : sur ce lien
Les Résultats : de la Coupe de France



France Espoirs & nationaux : 7 médailles pour la bretagne

Ce week-end, se déroulait sous le soleil de Provence à Aubagne, en clôture de la saison estivale, les Championnats de France Espoirs et Nationaux... 35 espoirs bretons et 29 bretons étaient en lice... Avec le long déplacement et la météo, les conditions n'étaient optimales... Les athlètes bretons repartent avec 7 médailles et 31 places de finalistes...

Les athlètes bretons médaillés :
3 athlètes sur les France Espoirs :
- Solène Gicquel (Stade Rennais) auteure d'une très belle saison, termine championne de France Espoirs du saut en hauteur avec 1m80
- Ben Behi Raouf (HBA) 2ème sur le 20km Marche avec 1h35'27"
- Pierre Renaud (HBA) 3ème sur le poids avec 14m98
4 athlètes sur les Nationaux :
- Gaelle Gernigon (HBA) Championne Nationale sur le marteau avec un meilleur jet à 53m84
- Boris Bilounga Ngono (HBA) 2ème sur le 100m (10"66)
- Yann Moisan (ASPTT Rennes) en argent au poids avec 16m01
- Thibault Ramothe (Stade Rennais) 3ème sur le triple saut avec 15m09

S'ajoutent 24 places de finalistes :
13 sur les France Espoirs :
- Marie Flageul (ASPTT Rennes) 4ème au marteau avec un meilleur jet mesuré à 49m63
- Florent Rouaud (UACA) 5ème sur le 3000m steeple avec 9'09"48
- Roseline Le Nay (AP Fougères) 5ème sur le 20km marche (1h57'21")
- Geoffrey Thomas (Stade Rennais) 5ème sur le 200m en 21"65
- Roxanne Daoulas (Trégueux Athlé) 6ème sur le 20km marche (2h02'30")
- Axel Tanic (Stade Rennais) 7ème sur le triple saut avec 15m10
- Lydie Nicol (Stade Brestois) 7ème sur le 400m haies en 62"11
- Lucas Huelvan (Stade Brestois) 7ème sur le 1500m en 4'11"07
- Erwan Fiot (Stade Rennais) 8ème sur le disque avec 42m75
- Pierre Couzinier (Stade Rennais) 8ème sur le 5000m avec 15'03"31
- Alexandre Guillou (HBA) 8ème à la hauteur avec 2m05
- Jade Lebrunet (Stade Rennais) 8ème à la hauteur avec 1m70
- Mathis Ouarnier (HBA) 8ème sur le 20km Marche en 1h50'42"

Et 11 athlètes sur les Nationaux :
- Nicolas Roussin-Le Texier (Stade Brestois) 4ème à la Longueur avec 7m25 (à seulement 1cm du podium)
- Mael Pomponne (CPB Rennes) 5ème sur le 110m haies (14"67)
- Servane Udin (EAPB) 5ème sur le 20km marche avec 1h60'14"
- Amélie Moret (Iroise Athlé)5ème sur la Perche avec 3m90
- Paola Martin (CJF St Malo) 5ème sur le 3000m steeple avec 11'15"20
- Dorra Mahfoudhi (HBA) 6ème à la Perche avec 3m85
- Hasna Taboussi-Mouton (Quimper Athlé) 6ème sur le 5000m en 17'23"15
- Caroline Bouras (Stade Rennais) 7ème sur le poids avec 12m12
- Stéphane Marthely (Stade Rennais) 7ème sur le poids avec 15m26
- Thierry Jourden (Stade Rennais) 7ème au Javelot avec 61m16
- Katell Briend (AS22) 8ème sur le 1500m en 4'35"03

Bravo à tous, bonne récupération et bonnes vacances !

Toutes les infos : sur ce lien
Les Résultats : EspoirsNationaux



France Jeunes : 13 podiums et 33 finalistes un record

Le stade de la Margotière de Chateauroux accueillait, ce week-end, les championnats de France Cadets-Juniors. C'est une très belle délégation bretonne qui s'est rendu dans la capitale berrichone avec un total de 128 athlètes et 4 relais... Et c'est un bilan record réalisé par les jeunes bretons avec 13 podiums dont 3 titres et 33 finalistes... 4ème place à la placing table devant les Pays de la Loire et 4ème au tableau des médailles derrière l'Ile de France, le Rhônes-Alpes et le Nord-Pas-de-Calais... Analyse des résultats


Les 13 médailles bretonnes :
- Tom Reux (CJF St Malo) en Or au Disque avec 55m37 et en Argent au poids avec 18m03 (nouveau record de Bretagne) chez les cadets.
- Shana Grebo (HBA) en Or sur 400m CA avec un chrono de 55"83 (nouveau record de Bretagne)
- Manon Lefresne (AP Fougères) décroche le titre sur le 5000m marche avec 25'42"76
- Agathe Guillemot (CA Bigouden) 2ème sur le 400m haies cadette en 61"16 (nouveau record de Bretagne).
- Alban Lefeuvre (HBA) 2ème sur le 110m haies JU avec 13"80 (nouveau record de Bretagne)
- Auriane Guillotel (AP Fougères) 2ème au 100m cadette avec 12"08
- Eva-Marie Millour (LTA) 2ème sur le marteau cadette avec 53m20
- Swann Phelippeau (AP Vannes) 3ème sur le 1500m JU avec 4'34"51
- Eloïse Terrec (US Bannalec) 3ème sur le 10 000m marche JU avec 49'45"23 (nouveau record de Bretagne)
- Gwennan Lebreton (HBA) 3ème sur le 5000m marche CA avec 27'05"59
- Marie Duvigneau (EA Cesson) 3ème sur le 400m cadette en 56"61
- Le relais 4x100m cadette du HBA termine à la 3ème place en 48"42

S'ajoutent 20 places de finalistes :
- Emma Guiet (Stade Rennais) 4ème sur le 800m JU avec 2'13"52
- Valentin Charles (Stade Rennais) 5ème à la Longueur JU avec 7m09
- Victor Coroller (HBA) 7ème sur le 400m haies JU avec 67"78
- Audrey Even (Stade Rennais) 4ème à la hauteur JU avec 1m72
- Florian Madec (CA Bigouden) 6ème sur le Javelot cadet avec 54m49
- Marine Eyoum (HBA) 4ème sur le triple saut avec 12m93
- Sylvia Corre-Terente (Stade Brestois) 5ème sur le Javelot cadette avec 40m52
- Vincent Le Gac (CIMA Pays d'Auray) 5ème sur le 3000 steeple junior en 9'34"69
- Celestin Ben Mansour (UA Langueux) 7ème des engagés sur le 3000m CA avec 8'56"20
- Paul Mazet (Stade Brestois) 4ème sur le 400m haies juniors en 53"97
- Anthony Hague (Stade Brestois) 5ème sur le 5000m marche cadet en 23'49"02
- Pierre Ezzano (AP de L'Orient) 7ème sur le triple saut cadet avec 14m23
- Mael Gouyette (UA Langueux) 4ème sur le 3000m CA avec 9'02"77
- Carole Guezenec (Quimper Athlé) 6ème sur le 400m haies juniors avec 62"98
- Tifenn Gueganton (Souffle des Abers Lannilis) 4ème sur le 1500m cadette en 4'44"78
- Emmanuelle Le Tertre (AP Vannes) 5ème sur le 3000m en 10'32"70
- Yuna Queniat (Lannion) 8ème sur le 100m (12"16) et 5ème sur le 200m junior (24"71)
- Marie Duvigneau (EA Cesson) 5ème sur le 200m cadette en 25"26
- Mylène Lorridan (CJF St Malo) 8ème sur la perche junior avec 3m50
- Steven Le Meur (CEP Lorient) 8ème 10 000m marche junior en 50'14"07

Bon courage à tous ! Toutes les infos : sur ce lien
Les Résultats : bretonscomplets